«Дьявол носит Prada — 2»: что не так с фильмом, но почему его все-таки стоит посмотреть
Долгожданная премьера фильма «Дьявол носит Prada — 2» состоялась. Результаты кассовых сборов впечатляющие: за первые выходные в мировом прокате картина заработала 233 миллиона долларов — для сравнения первая часть за весь прокат получила 326 миллионов долларов. В России фильм тоже показали, и именно «Дьявол носит Prada — 2» возглавляет российский прокат уже несколько выходных подряд, а во многих кинотеатрах сеансы проходят чуть ли не каждые полчаса.
Одновременно с этим в Сети можно встретить множество недовольных рилсов и комментариев от диванных экспертов о том, что фильм заметно уступает первой части, а некоторые и вовсе называют поход на картину — тратой времени и денег. ЖАРА MAG решил разобраться, что на самом деле не так с продолжением культовой истории, но при этом почему его все-таки стоит посмотреть, даже несмотря на отзывы.
Сюжет — примитив
Начнем с того, что «Дьявол носит Prada — 2» рассказывает про упадок журнала «Подиум» и тенденцию перехода СМИ из печатного мира в онлайн. Внезапно умирает собственник «Подиума», у руля встает его сын, который не очень-то хочет заниматься всем этим медиабизнесом и решает продать журнал. Среди всего этого хаоса выясняется, что бывшая ассистентка Миранды Пристли Эмили, которая теперь работает в крупном бренде, хочет занять ее место в журнале. Но спасательная команда в лице Энди Сакс вовремя пребывает и все решает.
Скажем честно: сюжет по оригинальности даже близко не приблизился к первой части. Да, печатная пресса в мире действительно умирает, но все-таки глянец сегодня — это бренд и статус. Оттого на фоне этого нелепой выглядит вся спасательная операция журнала и какая-то непонятная возня с попытками кому-то занять чье-то кресло ради мести.
Сумбур
Все, что происходит на экране на протяжении полутора часов — сплошной сумбур и хаос. Вот вам странная смерть собственника холдинга на своем же дне рождения, вот какие-то съемки в магазине Dior, где теперь работает Эмили, вот Энди Сакс снова становится частью команды Миранды Пристли и пытается ее убедить в том, что журналу нужны инновации. Где-то еще бегает креативный директор Найджел, который страдает от фото моделей в диджитал-мире, а в глубине души почему-то мечтает стать главным редактором «Подиума».
Параллельно с этим плетутся какие-то интриги с куплей-продажей холдинга, обсуждается громкий развод известной пары, а в гримерке на модном показе с Мирандой Пристли ругается Леди Гага. И на фоне всего этого в голове постоянно сидит мысль о том, что должно же было быть еще больше сюжетных линий, и из истории вырезали сцены с Анной Винтур и Сидни Суини, как минимум.
Необоснованность поведенческих линий
Наверное, основная претензия фанатов первого фильма — то есть практически всех — странное поведение Миранды Пристли. Почему-то она, выпив, начинает мило общаться с Энди Сакс, хотя это совсем не в ее правилах. И тут напрашивается вопрос: любимая героиня постарела и совсем размякла или что-то произошло в головах у создателей, и они немного заигрались?
Меняется и отношение к самой Энди, которая 20 лет назад всем казалась милой девушкой, мечты которой пыталась зарубить на корню одна властная женщина. Теперь же ощущение, что повзрослели все, кроме самой Энди, которая ведет себя инфантильно и эгоистично не только в рабочих моментах, но и в личной жизни — ее избраннику по сюжету надо поставить памятник, ведь выносить Сакс явно непросто.
Все это имеет право на жизнь
Главное, что стоит запомнить перед походом в кино — не надо многого ожидать от этой картины. Тенденция в кинематографе в принципе такая, что вторые части картин чаще хуже первых. Но, несмотря на все вышеописанное, «Дьявол носит Prada — 2» надо посмотреть, и он действительно имеет право на существование.
Почему? Для начала, давайте просто скажем спасибо всем актерам за то, что они не только не состарились за 20 лет, но еще и собрались все вместе, чтобы порадовать нас. Да, странный сюжет, необоснованное поведение, но зато какие красивые люди, модные показы, дорогие костюмы и, безусловно, песня Мадонны Vogue, без которой этот фильм представить невозможно. Кстати, в картине звучат еще и песни Дуа Липы, и они более чем удачно вписались в общую картинку.
Еще один аргумент в пользу «смотреть» — ностальгия. Если бы не было всеобщего тренда на тоску по нулевым, этот фильм бы и не возник. Ностальгировали? Получайте, хотя бы в таком виде, как есть. Кстати, пустить слезу в какой-то момент определенно можно — сначала, когда видишь подтянутый молодой лоб Энн Хэтэуэй, и еще разок в момент, когда Найджел все-таки занимает пост главного редактора — к этому, кстати, тоже есть вопросы, но кто мы такие, чтобы задавать их.
И, конечно, хочется сказать, что сотрудникам медиа смотреть вторую часть картины одновременно больно и любопытно. Ведь тенденция на внедрение ИИ и автоматизацию многих процессов действительно есть, но все-таки финал «Дьявол носит Prada — 2» воодушевляет и напоминает, что добро (то есть живой человек) все равно побеждает в борьбе с однотипностью и компьютером. И это не может не радовать в 2026 году.
АВТОР: Анастасия Тучкова
ФОТО: Кадры из фильма
28.05.2026 12:40





